«

»

Août 29


EuroBasket 2017, le programme…

Bonjour à tous! Après un mois d’Août de trève comme annoncé il y a quelques mois, on est de retour pour ce mois de septembre qui sera riche en pronostics avec l’Eurobasket 2017..!

EuroBasket

L’échéance se rapproche les amis… Les premiers matchs auront lieu ce jeudi 31 août! Tel Aviv, Helsinki, Cluj & Istanbul seront les principales villes d’accueil des matchs de cet Eurobasket. Voici le programme détaillé :

 

GROUPE A, MATCHS À HELSINKI

Jeudi 31 août :

  • 13h45 : Slovénie – Pologne
  • 16h30 : Islande – Grèce
  • 20h : France – Finlande

Samedi 2 septembre :

  • 13h45 : Pologne – Islande
  • 16h30 : Grèce – France
  • 20h : Finlande – Slovénie

Dimanche 3 septembre :

  • 13h45 : France – Islande
  • 16h30 : Slovénie – Grèce
  • 20h : Finlande – Pologne

Mardi 5 septembre :

  • 13h45 : Islande – Slovénie
  • 16h30 : Pologne – France
  • 20h : Grèce – Finlande

Mercredi 6 septembre :

  • 14h45 : Slovénie – France
  • 17h30 : Grèce – Pologne
  • 20h45 : Finlande – Islande

 

GROUPE B, MATCHS À TEL-AVIV

Jeudi 31 août :

  • 15h45 : Allemagne – Ukraine
  • 18h30 : Lituanie – Géorgie
  • 21h30 : Italie – Israël

Samedi 2 septembre :

  • 15h45 : Géorgie – Allemagne
  • 18h30 : Ukraine – Italie
  • 21h30 : Israël – Lituanie

Dimanche 3 septembre :

  • 15h45 : Géorgie – Ukraine
  • 18h30 : Lituanie – Italie
  • 21h30 : Allemagne – Israël

Mardi 5 septembre :

  • 15h45 : Ukraine – Lituanie
  • 18h30 : Italie – Allemagne
  • 21h30 : Israël – Géorgie

Mercredi 6 septembre :

  • 14h45 : Allemagne – Lituanie
  • 17h30 : Géorgie – Italie
  • 20h30 : Israël – Ukraine

 

GROUPE C, MATCHS À CLUJ

Vendredi 1er septembre :

  • 15h : Hongrie – Croatie
  • 17h45 : Espagne – Montenegro
  • 20h30 : Roumanie – République Tchèque

Samedi 2 septembre :

  • 15h : Montenegro – Hongrie
  • 17h45 : République Tchèque – Espagne
  • 20h30 : Croatie – Roumanie

Lundi 4 septembre :

  • 15h : Hongrie – République Tchèque
  • 17h45 : Montenegro – Croatie
  • 20h30 : Espagne – Roumanie

Mardi 5 septembre :

  • 15h : République Tchèque – Montenegro
  • 17h45 : Croatie – Espagne
  • 20h30 : Roumanie – Hongrie

Jeudi 7 septembre :

  • 14h30 : République Tchèque – Croatie
  • 17h15 : Hongrie – Espagne
  • 20h45 : Montenegro – Roumanie

 

GROUPE D, MATCHS À ISTANBUL

Vendredi 1er septembre :

  • 14h15 : Belgique – Grande-Bretagne
  • 17h : Serbie – Lettonie
  • 21h : Turquie – Russie

Samedi 2 septembre :

  • 14h15 : Lettonie – Belgique
  • 17h : Russie – Serbie
  • 21h : Grande-Bretagne – Turquie

Lundi 4 septembre :

  • 14h15 : Lettonie – Grande-Bretagne
  • 17h : Belgique – Russie
  • 21h : Turquie – Serbie

Mardi 5 septembre :

  • 14h15 : Russie – Lettonie
  • 17h : Grande-Bretagne – Serbie
  • 21h : Turquie – Belgique

Jeudi 7 septembre :

  • 14h30 : Russie – Grande-Bretagne
  • 17h15 : Belgique – Serbie
  • 20h45 : Lettonie – Turquie

 

HUITIÈMES DE FINALE, TOUTES LES PHASES FINALES ONT LIEU À ISTANBUL

 

Samedi 9 septembre :

  • Q1 : B2 vs A3 (deuxième du Groupe B contre troisième du Groupe A)
  • Q3 : A1 vs B4
  • Q5 : B1 vs A4
  • Q7 : A2 vs B3

Dimanche 10 septembre :

  • Q2 : C1 vs D4
  • Q4 : D2 vs C3
  • Q6 : C2 vs D3
  • Q8 : D1 vs C4

 

QUARTS DE FINALE

Mardi 12 septembre :

  • Q9 : vainqueur Q1 vs vainqueur Q2
  • Q10 : vainqueur Q3 vs vainqueur Q4

Mercredi 13 septembre :

  • Q11 : vainqueur Q5 vs vainqueur Q6
  • Q12 : vainqueur Q7 vs vainqueur Q8

 

DEMI-FINALES

Jeudi 14 septembre :

  • vainqueur Q9 vs vainqueur Q10

Vendredi 15 septembre :

  • vainqueur Q11 vs vainqueur Q12

 

FINALE POUR LA TROISIÈME PLACE

Dimanche 17 septembre à 17h

 

GRANDE FINALE 

Dimanche 17 septembre à 21h30

 

Alors, ready les amis??

Laisser un commentaire